Здравствуйте, Право.ру У меня вопрос по поводу гражданства РФ, наследства и собственности. Я гражданинка РФ, замужем за норвежцем. У нас общий ребенок (4 года), который имеет двойное гражданство до 18 лет — российское и норвежское. Власти норвегии требуют, чтобы я отказалась от гражданства РФ при получении норвежского. У меня в России остаются одинокие родители, и я единственная их наследница. В Норвегии у меня никакого имущества нет. Живу в доме мужа, не работаю. Какие минусы я получу при выходе из гражданства РФ??????? Смогу ли я наследовать и иметь в собственность садовую землю и нашу квартиру в городе? Высокий ли налог на собственность не резидентам РФ? Может ли мать одна без ребенка до 18 лет выйти из гражданства РФ? Не теряется ли родственная связь по российским законам, если мать — норвежка, а ребенок- гражданин России??? Надеюсь на ваш ответ. Заранее вам большое спасибо. С уважение, Елена

Ответ эксперта

16 июня 2011

Изменение российского гражданства на норвежское никак не повлияет на право наследования. Родственные отношения между ребенком и матерью не зависят от их гражданства.

В первую очередь следует обратить внимание на вопросы связанные с приобретением норвежского гражданства и утратой российского. Закон Норвегии «О гражданстве» действительно устанавливает правило, в соответствии с которым, приобретая норвежское гражданство, лицо должно отказаться от иностранного (в Вашем случае российского) гражданства. Так, в разделе 10 устанавливается правило, в соответствии с которым, лицо должно отказаться от своего гражданства для приобретения норвежского. В противном случае, Вам может быть отказано в предоставлении норвежского гражданства.

Законодательство РФ в данной ситуации исходит из того, что приобретение гражданином РФ гражданства Норвегии не влечет за собой прекращения российского гражданства. Но поскольку международного договора между РФ и Норвегией относительно двойного гражданства не заключено, то обладатели двух гражданств рассматриваются на территории России исключительно как граждане РФ.

Однако на основании раздела 26 Закона Норвегии гражданство Норвегии может быть отозвано, если требование об отказе от другого гражданства не выполнено в установленный срок.

Таким образом, исходя из положений законодательство о гражданстве Норвегии, можно предположить, что при приобретении норвежского гражданства, Вам придется отказаться от гражданства РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ РФ «О гражданстве» выход из гражданства РФ лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления в упрощенном порядке. Статья 24 данного закона закрепляет правила об изменении гражданства ребенка при прекращении гражданства РФ его родителей. Так, п. 2 этой статьи говорит о том, что гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Следовательно, т.к. у Вашего ребенка уже есть гражданство Норвегии, то гражданство РФ будет утрачено вместе с Вашим.

Здесь сразу следует ответить на Ваш вопрос о родственных связях. Очевидно, что семейные отношения (родственные связи) никоим образом не зависят от наличия, присутствия, изменения или прекращения гражданства. Родственная связь между матерью и ребенком устанавливается юридически в свидетельстве о рождении.

Теперь о наследовании. В данной ситуации изменение гражданства также не повлияет на ваш правовой статус как наследника. Гражданский кодекс РФ предоставляет иностранным гражданам национальный правовой режим, что означает, что иностранцам предоставляется такой же объем прав и обязанностей как и собственным гражданам. В соответствии со ст. 1224 отношения по наследованию будут регулироваться правом страны наследодателя, т.е. в Вашей ситуации – РФ. По положениям ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди. То есть, при открытии наследства, нотариус должен будет оповестить об открытии наследства и Вы сможете принять наследство (и квартиру, и земельный участок ст. 1181 ГК РФ) на общих основаниях (то есть как и граждане РФ), в соответствии с законодательством РФ. Что касается налогообложения, то Налоговый кодекс РФ в ст. 217 п. 18 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые физическими лицами в порядке наследования относит к доходам, не подлежащим налогообложению.

Источник: faq.pravo.ru