работаю охранником в чоп на крайнем севере оформлен по трудовой книжке но оплачивают проезд в отпуск и обратно в размере 20% ссылаясь на свой нормативный акт а как же недавний комментарий ВС РФ о 100% оплате? И еще из всех утвержденных Правительством РФ праздничных днях нам оплачивают за работу в праздники только 1января. Законно ли это? Куда обращаться для защиты своих прав?

Ответ эксперта

25 декабря 2015

Полагаю, что позиция работодателя в данном случае неправомерна. В соответствии с ч.1 ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Согласно положениям данной статьи работнику предоставляется право требовать от работодателя компенсации указанных расходов независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник может воспользоваться один раз в два года. В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями статьи 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455 Таким образом, локальный акт, которым установлена компенсация расходов в размере 20 % от реально понесенных с учетом соответствия их размера указанным выше нормам, является незаконным и не подлежит применению. Позиция работодателя, оплачивающего в повышенном размере ваш труд только в один из праздничных дней, противоречит нормам ст.153 ТК РФ. Существенным обстоятельством в этом случае, определяющим условия оплаты в праздничные дни, является режим рабочего времени работника. За защитой нарушенных прав в данной ситуации имеет смысл обратиться в инспекцию по труду.

Источник: faq.pravo.ru